SOLDIERSOFLIFE

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SOLDIERSOFLIFE » Поздравления » СВЯТКИ


СВЯТКИ

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Настали Святки! То-то радость,
Гадает ветреная младость...
Гадает старость сквозь очки
У гробовой своей доски,
Всё потеряв неотвратимо -
И все равно - надежда им
Лжет детским личиком своим".
А.С.Пушкин

СВЯТКИ - две недели зимних праздников, с Рождественского сочельника
(6 января) до Крещения (19 января).
Особая насыщенность магическими обрядами, гаданиями, прогностическими приметами, обычаями и запретами, регламентирующими поведение людей, выделяет СВЯТКИ из всего календарного года, Это объясняется, во-первых, тем, что праздники приходились на момент зимнего солнцестояния и осмыслялись как пограничный период между старым и новым хозяйственным годом; а во-вторых, комплексом представлений о приходе в первый день СВЯТОК на землю с того света душ умерших и о разгуле нечистой силы с Рождества до Крещения.
Незримое присутствие духов среди живых людей обеспечивало, по народным воззрениям, возможность заглянуть в свое будущее, чем и обьясняются многочисленные формы святочных предсказаний.

Стало быть вот они - святочные гадания:


Что год грядущий нам готовит?

Начнем с простого: погадаем, а хорошим ли будет будущий год???


Одеваем валенки, телогреечку, ушанку набекрень и – вперед, на улицу! Там каждый из гадающих берет по прутику и втыкает его в землю у дома. Поутру обладатели самых стойких палочек могут от души радоваться, в отличие от тех, чьи палочки за ночь… эмммм…. упали (что будет с теми, чьи палочки и вовсе утащила в неизвестном направлении мерзкая соседская собачонка – даже боюсь представить). Ю-совет: для повышения успешности будущего года рекомендуем прутики втыкать на глубину не менее 50 см подальше от мест выгула собак и обитания граждан без определенного места жительства.

Если гадание с палочкой дало неутешительные результаты или вовсе не состоялось по причине невовремя продырявившихся валенок, то можно попробовать способ наших чешских соратников по гаданию. Гадание простое до безобразия: после рождественского ужина из вазы берется яблоко, режется поперек, и если в сечении обнаружена правильная ровная звездочка, то и год обещает быть наредкость правильным, ровным и звездным .

Ну и для тех, у кого нет ни валенок, ни яблок, и вообще мама не разрешает трогать острые предметы – самое простое гадание от бабушек Псковской губернии. Берете блюдечко, наливаете в него водичку и выставляете все это хозяйство на мороз. С утреца смотрите на поверхность льда: различные «выпуклости» трактуете как положительный знак, «вогнутости» - как отрицательный.











Желаем знать, что будет

«Хороший» или «плохой» год – это понятия субъективные. Как грицца, что хохлу хорошо, то свинье смерть (c) . Давайте уточнять – что конкретно произойдет или не произойдет в новом году.

Итак, для начала определяем круг самых разных событий, которые могут произойти в этом году – радостных и печальных, важных и не очень. Что из этого списка сбудется?


Гадание для неленивых. Берем миску, наполняем ее водой. По краям наклеиваем стикеры с нашими событиями (получится такая ромашка лепестками внутрь). Затем берем скорлупки грецкого ореха, в них закрепляем маленькие свечечки. У каждого из гадающих должен быть свой «кораблик», поэтому удобнее, чтобы свечки были разных цветов. Все готово! Пускаем кораблики в плавание, те «события», которые подожжет ваш кораблик, произойдут в этом году!

Если собирать кораблики и клеить стикеры – задача для вас совершенно непосильная, то мы идем к вам. Есть замечательный в своей простоте метод со смешным названием «гадание на рафлях». Берется листочек бумаги, разлиновывается на прямоугольнички, и в каждом прямоугольнике пишем одно из наших событий. Все – «рафли» готовы! Теперь на сей судьбоносный лист кидаем маленькую горстку сушеных горошин (или зерен кофе, или там… чего еще в хозяйстве найдется ). События, соответствующие клеткам, на которые попали «фишки», должны произойти в наступившем году!















Любит, не любит, плюнет, поцелует…

Если у вас среди зимы случайно оказалась дома ромашка, можете погадать с ее помощью! Если нет – то сгодятся: горсть орешков, кофейных зерен, ступеньки в подъезде и любые другие исчисляемые существительные .

Ну, здесь я думаю, учить никого не надо: формулируем вопрос, варианты ответа на него, а дальше повторяем эти варианты по кругу на каждый лепесток (фишку, ступеньку), пока наша ромашка не облысеет. Ответ, выпавший на последний лепесток – и есть результат гадания












Вопрос ребром

Если вдруг вас в преддверии грядущего года волнует очень важный вопрос, ответить на который может только умный, добрый и всеведающий гуру, советуем воспользоваться гаданием по книге. Для этого вам понадобится… правильно, книга. Желательно какого-нибудь мудрено-нравоучительного характера. Берете в руки книгу, мысленно формулируете вопрос. Далее возможны варианты:

а) открываем книгу на произвольной странице и читаем предложение от большого пальца левой руки;

б) задумываем номер страницы и абзаца (строчки), ищем их и читаем.

Далее интерпретируем прочитанное как ответ на заданный вопрос, и дело в шляпе!




















Что бы это значило?



Все, кто видел психологов в американских фильмах, знают, что излюбленный психологический прикол – показывать людям подозрительные чернильные пятна на бумажках и вкрадчиво спрашивать – «А что вы видите на этом рисунке?»

По всей видимости, эту увлекательную игру изобрели именно наши прапрапрабабушки, когда долгими святочными вечерами гадали на кофейной гуще, воске, яичном белке, жженых бумажках и прочих предметах невнятной формы.

Для подобных гаданий нам, по сути, нужно получить те самые чернильные пятна, в которых мы будем угадывать те или иные предметы и предзнаменования. Сделать это можно массой способов:


Берем бумажку побольше, проще всего – газетку. Злобно сминаем ее в комочек, кладем на тарелку и поджигаем. Когда пламя потухнет, берем свечку и пытаемся на стенке получить тень от останков бумажки (при желании можно поворачивать тарелку в любых направлениях). Полученная тень – и есть искомое пятно;

Наливаем в блюдце молока, ставим его у порога. Расплавляем воск. Дальше произносим загадочную фразу: «Домовой, хозяин мой, приди под порог попить молочка, поесть воска», и с последними словами выливаем растопленный воск в молоко. Когда воск немного застынет – наше пятно готово;

В блюдце можно налить кипятка, и, без всяких заклинаний, по-простому вылить туда яичный белок. Он быстренько свернется и также образует пятно;

Варим кофе (с гущей, конечно), выпиваем, кружечку накрываем блюдцем и три раза туда-сюда переворачиваем. После этого из гущи на блюдце должно получиться замечательное пятно.




Ну вот, а теперь приступим к разглядыванию наших замечательных пятен!!! Что это? Зайчик? Собачка? Ах, лисиииичка! Чудесно . Ниже мы приводим толкования увиденного от ведущих прапрабабушек-пятноведов России:

Веер – трудности на службе, трения в коллективе, реорганизация или даже ликвидация предприятия.

Венок – слава.

Виноград – любовь, дружба, удача, достаток.

Ворота – приезд гостей.

Гора – трудный жизненный путь.

Гриб – жизненная сила, упорство, долголетие.

Дом – символ изобилия.

Дракон – «высокий полет», осуществление надежд, завершение труда или рождение ребенка.

Звезды – удача в службе, учебе.

Зверь – появится недруг.

Колокол – вести; симметричный колокол – хорошие вести, кривой или щербатый – дурные; несколько колоколов – тревога.

Крест – болезни и пр. неприятности.

Лес – богатство.

Лестница – достижение желаемой цели.

Лист дерева – зависть, интриги со стороны окружающих.

Луг, поле с пасущимися животными – исполнение желаний.

Мельница – ложь.

Обезьяна – ложный друг, притворство, двусмысленная ситуация.

Олень – скорая дорога.

Полосы – дорога, переезды.

Собака – дружба.

Утес – грусть, тоска, одиночество.

Цветок – к свадьбе или новому приятному партнеру.

Церковь, колокольня – возвращение домой.

Человек – новый друг.

Штаны – развилка пути, перекресток.

Яблоко – символ жизни, мудрости, здоровья. Чем больше похожа фигура на настоящее яблоко, тем лучше ее значение.

Яблоко кривое, бесформенное может означать искушение, которому лучше не поддаваться.

Яйцо – древний символ скрытого, непроявленного. Может означать страхи, опасения, но может символизировать и просто начало чего-то нового.

И еще: если, кроме нескольких больших пятен, образовалось много маленьких и круглых – это однозначно к деньгам .

Гадайте на  здоровье! ;)

Отредактировано BlooDLedi (2009-01-09 20:20:18)

0

2

ого се... чес сказать не осилил... Но статья кул! полезно.

0

3

:idea:

0

4

погадала на валенке. Скоро запустят камаэльку, но мы уже будем все в реале  :mybb:

0

5

Werty написал(а):

погадала на валенке.

;)

Ну и каков результат?)))

0

6

BlooDLedi написал(а):

Ну и каков результат?)))

Werty написал(а):

Скоро запустят камаэльку, но мы уже будем все в реале

= воть =)

0


Вы здесь » SOLDIERSOFLIFE » Поздравления » СВЯТКИ